18 октября 2022 г.
Встреча дошкольников с инспектором по БДД

Девочки и мальчики,

Все, без исключения,

Изучайте правила

Дорожного движения!

Правила дорожные

Не так уж и сложны,

Только в жизни правила

Очень всем нужны.

Обучение детей правильному поведению на дорогах необходимо начинать с раннего возраста. Задача педагогов и родителей – воспитать из сегодняшних дошкольников грамотных и дисциплинированных участников дорожного движения.

В МДОУ «Детский сад общеразвивающего вида  № 97» вопросу безопасности детей на улицах и дорогах уделяется большое внимание. Профилактика дорожно-транспортного травматизма осуществляется в трех направлениях: с педагогами, детьми и их родителями. Работа ведется систематически, на основе разработанной системы планирования.

Как показывает статистика ДТП, дети по-прежнему остаются самыми уязвимыми участниками дорожного движения.

Особое значение в решении этой проблемы имеет заблаговременная и правильная подготовка самых маленьких наших пешеходов. Проведение мероприятий по правилам безопасности на дороге более эффективно, если оно сопровождается практическими занятиями.

Так, в нашем детском саду 18.10.2022 года  в рамках месячника ГО прошло обучающее мероприятие при поддержке и активном содействии инспектора по пропаганде безопасного дорожного движения Прокофьевой О.В.

Вместе с инспектором дети вспомнили основные правила безопасного поведения на дороге и дорожные знаки, рассказали, как следует переходить дорогу и как должен себя вести пешеход на пешеходном переходе.

На протяжении встречи дети с большим вниманием слушали инспектора по БДД и задавали интересующие их вопросы. В конце встречи Олеся Владимировна пожелала детям быть осторожными, внимательными и беречь себя на дороге.

Мы надеемся, что такие мероприятия с участием работников ГИБДД научат детей правильно действовать в сложных ситуациях, возникающих на дороге. А это в свою очередь, поможет сократить число дорожно – транспортных происшествий.